Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 07:41

МБОУ СОШ №15 пос.Незамаевский

Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [32]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 49
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Открытый урок в 4 классе по теме: "Употребление в речи глаголов неопределенной формы", учитель начальных классов Сахно В.Г.

Цель: развивать умение правильно ставить вопросы Что делать? Что                 

         сделать?; развивать умение правильно употреблять в речи глаголы  неопределенной формы.

Оборудование: карточки с заданиями, картинки.

 

                              Ход урока

 

   Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

             На доске стихотворение С. Баруздина.

                    Кто жить умеет по часам 

                    И ценит каждый час,

                    Того не надо по утрам

                    Будить по десять раз.

                   И он не станет говорить,

                   Что лень ему вставать,

                   Зарядку делать, руки мыть

                   И застилать кровать.

-Прочитайте подчеркнутые глаголы.

-На какие вопросы они отвечают?

-Можно ли определить время и лицо?

-Какие это глаголы?

рассказать                нести                      беречь

написать                  везти                       печь

решить                      уйти                        течь

-Что вы заметили в этих глаголах? (суффикс – чь)

- Сегодня мы работаем с глаголами, у которых нельзя определить время и лицо. Это глаголы неопределенной формы.

 

    Проверка домашнего задания.   УПР. 419

-Глаголы какого времени и числа вам даны? (наст. вр., ед число)

-Прочитайте глаголы в неопределенной форме, которые вы записали.

(бежать, желать, молчать, говорить, смотреть, ходить, нести, везти, стоять, шагать, служить, тащить, решать, собирать)

 ЧИСТОПИСАНИЕ.

а) Массаж рук.

 

Сел сверчок на шесток,                            

Таракан в уголок.(хлопают большие пальцы)

Сели – посидели,

Песенку запели. (хлопают указат. пальцы)

Услыхали ложки-

Вытянули ножки.(Средние пальцы)

Услыхали калачи-

Попрыгали с печи. (безымянные пальцы)

Да давай подпевать,

Подпевать да танцевать! (хлопают мизинцы)

 

На доске написаны слова:

 

ПЕРЕПИСАЛ, ПОДСКАЗАТЬ, ПРОЧИТАЮ.

 

- Разберите по составу – 1 и 3 слово.

- Что такое окончание?

- Что такое суффикс? ( ответы детей)

-На чистописании мы напишем три буквы. Все они находятся в глаголе неопределенной формы. Какое это слово?

-Первая буква является парной звонкой согласной в приставке. Какая это буква? (Д)

- Вторая буква – парная звонкая согласная в корне этого слова. Какая это буква? (З)

- Третья буква – безударная гласная в корне этого слова. Какая это буква? (А)

б) Работа в тетради.

в) Работа по карточкам (3 уч-ка)

 

  РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

1)Упражнение «Поставить глаголы в неопределенную форму».

Учитель читает, дети записывают глаголы в неопределенной форме.

СТЕРЕГУ, БЕРЕГУ,СОЖГУ, ИСПЕКУ, ЛЯГУ, МОГУТ, ТЕКУТ, БЕРЕЖЕШЬ.

(стеречь, беречь сжечь, испечь лечь мочь, течь беречь)

- Прочитайте глаголы, которые вы записали.

- Какой суффикс имеют данные глаголы? (-чь)

 

2) Упражнение «Определить часть речи»(устно)

На доске записаны слова:

ПОМОЩЬ, УЖ, РЕЧЬ, МОЧЬ, ПОЛНОЧЬ, ЕЖ, СТРИЧЬ, ТИШЬ, ПЕЧЬ, ЛЕЧЬ, НОЧЬ, ТЕЧЬ,

- Определите, какими частями речи являются эти слова.

- Приведите примеры предложений со словами ПЕЧЬ, ТЕЧЬ.

(Бабушка будет печь пироги. Вода стала течь. Кран дал течь.)

 

3) Упражнение «Замените одним словом».

( учитель зачитывает словосочетания – ученики каждое словосочетание  

 должны  заменить одним словом,

 задавая вопросы – Что делать? Что сделать?)

        Выходить навстречу, сделать проверку, снять пальто, сделать подарок, давать корм, глотать воду, оказывать помощь, лить слезы, резать пилой, говорить неправду, мыть лицо, одержать победу, покрыть краской.

( встречать, проверить, раздеться, подарить, кормить, пить, помогать, плакать, пилить, лгать (врать), умываться, победить, покрасить).

 

- Прочитайте глаголы в неопределенной форме.

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

- Какие суффиксы имеют? (-ть, -ти, чь)

- Молодцы, ребята, хорошо справились с этим заданием.

 

4) Продолжаем свою работу по учебнику.

а)Работаем  над упражнением 421.

- Подберите глаголы близкие по смыслу.(2 уч-ка работают у доски)

 

ФИЗМИНУТКА

Весной бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась.

Три – качнулась и присела

И к цветочкам полетела.

 

б)  Самостоятельная работа

      Выполним упр. 420  (списывание)

- Какое задание нужно выполнить?

 (Дополнить каждое предложение подходящим по смыслу глаголом в неопределенной форме, пользуясь словами для справок)

                                  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Что надо делать, чтобы быть здоровым? Соблюдать режим дня. Заниматься спортом. Утром обливаться до пояса холодной водой. Зимой кататься на коньках., бегать на лыжах. Летом купаться в реке. Всегда вовремя ложиться спать.

(Проверка)

 

-Следующий этап нашего урока – словарная работа.

СЛОВАРНО – ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

 

А)- Ребята, сейчас вы должны  сравнить два  текста

1) Живут на свете два глагола ОДЕТЬ и  НАДЕТЬ. Они очень похожи, но у них разное значение. Одеть можно кого – то. Например, одеть сестренку. Надеть можно только на себя. Например, я надеваю пальто.

 

2) «ОДЕТЬ», «НАДЕТЬ»… два эти слова

      Мы путаем так бестолково!

    «ОДЕТЬ», «НАДЕТЬ». Давай глядеть:

     Кого одеть и что надеть. (Н. Матвеева)

 

- О чём эти тексты? ( о значении  двух слов)

- Каково значение этих слов?(одеваем постороннего, а надеваем на себя)

Б) Продолжим нашу работу и выполним письмо по памяти этого стихотворения Н .Матвеевой «Одеть», «надеть».

В) Закрепим полученные знания прочитав правило – вывод на стр. 183.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

УПР. 422, повторить правило.

 

ИТОГ УРОКА

(выставление оценок)

 

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

- Какие суффиксы они имеют?

- Почему эти глаголы так названы?(Не указывают на время и число)

 - Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали!

 

 

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: Nataly (26.03.2013)
Просмотров: 6722 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Brandonexalt  
0
cough remedies <a href=""> https://forums.dieviete.lv/profils/127605/forum/ </a> joint relief pills

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz