Цель: развивать речь, учить
сравнивать, делать выводы,
развивать фантазию, воображение,
умение давать полный,
связный ответ, обучать
коллективной работе.
Оборудование: трафарет цветка, маска совы; конверты с заданиями,
выставка книг.
Ход урока
1.Организационный
момент.
2Подготовительная работа.
Ученики
делятся на 3 группы по интересам (какая из прочитанных сказок больше
понравилась):
1-я группа: В.Ф.Одоевский. «Мороз Иванович»
2-я группа: В.М.Гаршин. «Лягушка – путешественница»
3-я
группа : Д.Н.Мамин – Сибиряк «Сказка про Храброго Зайца – Длин-
ные Уши, Косые
Глаза, Короткий Хвост».
а)
Минутка чтения
На доске: в переложении, в предложении,
пересказана, предположим, предположить, мне кажется, содержание соответствует, соотнести,
отнести, я считаю, я думаю, изобретательная, находчивая, хвастовство, приступ, необычный.
-Эти
слова встретятся нам на уроке. Давайте подготовимся их читать.
(«
жужжащее» чтение)
-Почему
некоторые слова подчёркнуты?( ответы детей)
(
с этих слов можно начинать ответы)
б)
Дыхательная гимнастика.
На счёт 1,2,3,4 задержка дыхания , на
1,2,3,4 выдох. (3 раза).
в)
Речевая разминка. Работа над скороговоркой.
На доске : Мёд медведь в лесу нашёл
Мало мёду много пчёл.
* учитель читает в нормальном темпе,
* чтение вместе с учителем в ускоренном
темпе,
* каждый ученик читает про себя, закрыв уши
(3 раза),
* чтение вслух отдельными учениками в темпе
скороговорки.
г)
Игра «день – ночь».
-
Прочитайте текст, записанный на доске.
Вышел
старик – годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим
особым именем. Махнул он первый раз и полетели первые три птицы.
-
Кто такой старик – годовик ?
-Сколько
в году месяцев ?
-Что
за птиц он выпускал?
-
Каких птиц старик – годовик выпустит скоро?
-
А теперь поиграем.
На
слово «Ночь!» дети закрывают глаза, учитель стирает некоторые слова.
На
слово «День!» дети восстанавливают текст.
4.
Работа по теме урока.
-Ребята,
мы с вами проделали большую работу: прочитали много сказок, провели конкурсы рисунков.
А сегодня мы ещё раз поговорим о сказках, разберём особенности литературных
сказок. Сегодня будет необычный урок. Мы будем изучать сразу три сказки и работать
будем по группам.
-Как
вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?( ответы )
(отвечать
на вопросы, задавать вопросы, выразительно читать, пересказывать, думать,
делать выводы, находить в тексте нужные отрывки, сравнивать).
-Вы,
правы, главная цель нашего урока урока -
сравнивать и делать выводы.
-А
чтобы урок получился необычным, давайте немного пофантазируем и отправимся в
страну, где живут ….
«О чём-то скрипит половица,
И спице опять не спиться,
Присев на кровати, подушки
Уж навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходят ….». (сказки)
-А
поведёт нас по Стране сказок Мудрая Сова.
Мудрая
Сова.( ученица ) Здравствуйте! Я рада
вас видеть. Чтобы попасть в эту удивительную страну, надо назвать сказку,
которая заканчивается словами:
« Сказка – ложь, да в ней
намёк!
Добрым молодцам урок»
(А.С. Пушкин « Сказка о золотом
петушке» ).
Мудрая
Сова. Молодцы!
-
А ещё вы будете молодцами, если справитесь с заданиями Совы. Сова очень любит
читать, особенно сказки. А что за литературный жанр – сказка?
(Художественное
произведение, в котором есть вымысел, элементы чудесного, фантастического.
Сказка чему – то учит.)
-А
какие бывают сказки? (волшебные, бытовые, про животных).
-
Молодцы!
5.
Обобщение по теме.
Мудрая
Сова. Высоко сижу, далеко гляжу. Кто
это шагает Вам навстречу?(сказка)
-Пусть
каждая группа представит свою сказку так, чтобы все остальные догадались, с какой сказкой они
встретились.
(
Мудрая Сова вручает каждой группе
лепесток от цветка, на котором написаны задания )
1-й
группе.
Найдите и выразительно
прочитайте отрывок из сказки, который
начинается словами: « А я затем в окошки стучусь…»
2-й группе.
Подготовьтесь
читать по ролям разговор уток и лягушки.
3-й
группе
Перескажите
встречу зайца и волка.
После выполнения каждой группой задания делается
выставка книг по теме.
-Догадайтесь,
о каких авторах я рассказываю. Назовите фамилию, имя, отчество.
А)
« Жена у него умерла рано. Осталась дочка Алёнушка. Он любил её всем сердцем и
делал всё, чтобы ей хорошо жилось,
особенно любил сочинять для неё сказки».(Д.Н.Мамин – Сибиряк)
Б)
«Выздоровлению мальчика мешала бессонница. По совету тётушки позвали ключницу
Пелагею, которая была великая мастерица сказывать сказки. Пришла Пелагея, села
у печки и начала говорить, немного нараспев: «В неким царстве, в неким
государстве жил-был богатый купец, именитый человек». (С.Т.Аксаков )
В)
«Когда ему исполнилось 30 лет, вышла его книга «Пёстрые сказки».Сказки
рассказывал магистр философии Ириней Модестович Гомозейкин.Сказки так и
называются «Сказки дедушки Иринея». (В.Ф.Одоевский).
Г)
«К 7 годам, когда дети только идут в школу, он перечитал массу книг – как
детских, так и взрослых. В 4 классе написал поэму, сочинял стихи для газеты.
(В.М.Гаршин).
-
Молодцы! Вы справились с этим заданием!
Мудрая
Сова. Я дарю вам волшебный цветок, но прошу мне
вернуть
лепестки.
-Вернуть
лепестки вы сможете, когда ответите на вопросы.
Работа
в группах. Каждая группа отвечает на один вопрос из учебника.
1-й группе - 2-й и 3-й вопрос
2-й
группе - 8-й вопрос
3-й
группе - 12-й вопрос
Учащиеся
дополняют ответ и оценивают его, пользуясь памяткой.
П А М Я Т К А
*Внимательно
выслушайте ответ товарища.
*Оцените:
-
полноту ответа,
-
последовательность изложения,
-
наглядность,
-
использование примеров,
-
наличие вывода.
*Исправьте
ошибки, дополните ответы.
*Дайте
обоснованную оценку.
(После
ответа 1-й группы).
–Представьте, что вы были в колодце, когда
Мороз Иванович вручал Ленивице ледяную сосульку. Вмешались бы вы? (ответы)
-С какой русской народной сказкой можно сравнить эту сказку? |